ДЕЛО САТОШИ НАКАМОТО ЖИВЁТ И ПОБЕЖДАЕТ

Д

Начинается судебный процесс, затрагивающий вопрос о том, кто является создателем биткоина, первой и главной криптовалюты. Цена иска — $10 млрд. Ответчик — Крэйг Райт, австралийский бизнесмен и специалист по информатике, попытавшийся в 2015 году объявить себя Сатоши Накамото, легендарным автором проекта  Биткоин. Истец в судебном процессе  – наследник ещё одного из преположительных  отцов основателей  криптовалюты, утверждающий, что Крейг похитил биткоинов примерно на $5 млрд. и права на интеллектуальную собственность.

В октябре 2008 года за подписью Сатоши Накамото была опубликована статья, описывающая электронную платёжную систему Биткоин и соответствующий протокол программного обеспечения. В 2009 году Накамото реализовал заявленную идею и запустил блокчейн Биткоин. В декабре 2017 года Накамото попал в список богатейших людей мира по версии Forbes, как обладатель одного миллиона биткоинов. При декабрьском курсе биткоина в почти $20 тыс. за монету состояние Накамото приближалось к $20 млрд.

Между тем, до сих пор никому не известно, кто такой Сатоши Накамото — человек, группа людей или бестелесный фантом. Создав исходный программный код, протоколы,несколько сайтов, форум и много биткоинов Накамото отошел от дел, передав инициативу нескольким ведущим разработчикам, входящим в криптосообщество. Специалисты считают, что программный код написан «блестящим программистом». Что так программировать мог либо гений-одиночка, либо высококлассная команда разработчиков.

Их звали Сатоши Накамото

Имеется запись в личном профиле на одном из интернет-ресурсов, где Накамото указал, что он японец 1975-го года рождения. Однако подлинность этих данных ничем и никем не подтверждена. Между тем журналисты, энтузиасты и эксперты предложили по меньшей мере десяток претендентов на честь быть настоящим Сатоши.

Есть, например, американец японского происхождения по имени Дориан Прентис Сатоши Накамото, неоднократно уволенный компьютерщик свободных взглядов, который категорически опровергает, что он «тот самый»  Накамото. Есть несколько «подозрительных» специалистов и разработчиков, криптографов и программистов. Есть Крэйг Райт, один из ведущих криптоинвесторов и одна из самых скандальных фигур среди элиты криптомира, ныне ответчик в судебном процессе. Есть в списке претендентов японский математик и американский наркодиллер. Существуют исследования текстов Накамото, доказывающие, что автор этих текстов не мог быть японцем. Есть эксперты, утверждающие, что Накамото – это команда блестящих разработчиков и только команда.

Так или иначе, великая тайна остаётся тайной. И кандидаты в Накамото, и нынешние идейные лидеры мирового криптосообщества — все они не ладят между собой. Создают новые, конкурирующие между собой  криптовалюты, обзывают друг друга в Твиттере разными нелестными эпитетами и судятся. Всё это немного напоминает полководцев Александра Македонского, которые постоянно затевая междоусобные войны, делили империю великого завоевателя после его смерти. Но Сатоши Накамото, если он человек, а не распавшаяся команда разработчиков и не вымысел, скорее всего жив и незаметно наблюдает триумфальный марш полутора тысяч криптовалют по земному шару.

© Биткоин и Закон

 

Об авторе

Екатерина Получанская
Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

добавить комментарий

Екатерина Получанская

Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

Новые сообщения

Свежие комментарии

Рубрики

Облако тегов