КРИПТОВАЛЮТНАЯ ЛИХОРАДКА: ТЕМПЕРАТУРА ПОКА ЧТО СНИЗИЛАСЬ

К

Госдума РФ перенесла принятие законов о криптоактивах на осень 2018 года. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обосновал отсрочку сложностью криптовалютной тематики. Таким образом, законодатели не выполнили поручение президента РФ от октября 2017 года: разработать законодательство, регулирующее криптовалюты,  и внести изменения в существующее законодательство до 1 июля 2018 года.  Действительно, вводить криптоактивы в правовое поле – нелёгкая работа. Регуляторы всего мира до сих пор не могут прийти к единому мнению, что такое криптовалюта с юридической точки зрения. Но думается, что причина остановки законотворческого процесса не в сложности проблемы. Прежде всего, к середине 2018 года криптовалютная тематика в определённой степени потеряла свою актуальность.

Криптовалютная «революция» 2017 года застала врасплох государственные структуры и центробанки всего мира. Курс главной криптовалюты, биткоина, вырос в 20 раз, число криптовалют подскочило к полутора тысячам, а суммарная капитализация криптоактивов превысила $700 млн. Только ленивый не майнил цифровые монеты и не организовывал ICO. Лидеры криптосообщества и криптоевангелисты убеждали парламенты и глав государств, что виртуальные валюты – главное содержание новой цифровой экономики. И что без блокчейна не построить новый цифровой мир. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала криптовалюту чертом из табакерки и джином из бутылки, добавив: «эта криптовалюта, она сегодня уже на биржах торгуется, а мы не готовы к этому… [она] настолько быстро получает развитие … что будет с рублем, с долларом, с регуляцией, монетизацией и так далее?». И все регуляторы, несколько панически, кинулись регулировать явление, которое председатель Банка России Э.Набиуллина охарактеризовала как «криптонечто», а крупнейший американский инвестор Уоррен Баффет сравнил с «крысиным ядом».

Усилия регуляторов, враждебная риторика центробанков и институциональных инвесторов и экспертные оценки сделали своё дело. Но главную роль, видимо, сыграли технические проблемы разного рода платформ, используемых в криптоиндустрии, объективные недостатки  блокчейна, и бесконечные «обломы» крипторынка, связанные с бесчинствами хакеров, массовым мошенничеством при организации ICO, громкими крахами криптобирж и жестокой междоусобной борьбой лидеров криптосообщества. Так или иначе, но биткоин обвалился, курс его упал в три раза по сравнению с максимумами конца 2017 года. Вместе с первой и главной монетой  низверглись остальные тысячи цифровых валют. Майнерство теряет свою привлекательность на фоне роста себестоимости добычи дешевеющего биткоина. Криптовалютная лихородка утихает.  Как потерявшая силу цунами, биткоин не смог перекатиться через дамбу традиционной финансовой системы. Регуляторы и центробанки дружно выдохнули и в тысячный раз назвали криптосферу грандиозным финансовым пузырём.  А Госдума РФ решила, что понятия «криптовалюта»  в российском правовом поле не будет, а  остальное законотворчество в области криптоиндустрии перенесла на осень.

Криптовалютная тема скорее всего надолго

Между тем, криптомир представляет собой достаточно серьёзный вызов существующей цивилизации. Принципиальный критик цифровых валют, нобелевский лауреат по экономике Р.Шиллер назвал биткоин «потрясающим социальным феноменом», разделившим общество. Многие финансовые и государственные институты постепенно внедряют элементы блокчейна. А пассионарные лидеры криптосообщества  и разработчики запускают всё новые проекты, инвестируя в них свои трудовые биткоины на сотни миллионов долларов. Не исключено, что когда «зелёный виноград» криптоиндустрии созреет, изменятся и традиционная экономика и традиционный взгляд на мир.

© Биткоин и Закон

 

Об авторе

Екатерина Получанская
Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

добавить комментарий

Екатерина Получанская

Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

Новые сообщения

Свежие комментарии

Рубрики

Облако тегов