ИНВЕСТИЦИИ В КРИПТОВАЛЮТЫ: ПОХМЕЛЬЕ ПОСЛЕ ХАЙПА

И

Биткоин задумывался как платёжная система, которая позволит исключить банки из процесса перевода денег отправителем получателю. Первая криптовалюта  дала принципиальную возможность  осуществлять  платежи в любую точку земного шара без посредников, без задержек  и без опасений. За девять лет, которые прошли с момента запуска платформы Биткоин,  появилось порядка полутора тысяч криптовалют. И ни одна из них не смогла составить  реальную конкуренцию  традиционным платёжным системам.  Люди не хотят или опасаются оплачивать большинство товаров и услуг в криптовалютах. Продавцы не торопятся принимать оплату в цифровых деньгах. Либо  они формально принимают биткоины, но сразу же обменивают их на традиционные валюты, по сути дела  торгуя за привычные доллары,евро и юани. Биткоин пока что не смог выполнить свою главную задачу – стать универсальной альтернативной валютой.  Однако криптовалюты вполне  успешно отвоевали себе нишу на рынке инвестиционных активов. На  инвестиции в криптовалюты потрачены  многие десятки миллиардов долларов. Это не удивительно.

Инвестиции в криптовалюты приносили разорение частным инвесторам

Цифровые деньги смогли стать символом  мгновенного сказочного обогащения. За 9 лет курс биткоина поднялся   в  миллионы  раз. До 2017 года  виртуальные валюты  не раз проходили циклы взлётов и падений, но оставались предметом интереса  достаточно узкого круга посвящённых и фанатов, именуемого криптсоообществом.  Ситуация принципиально изменилась в 2017 году, когда криптовалютный хайп достиг планетарного масштаба. Биткоин вырос в течение года в 35 раз,  достигнув  абсолютного максимума в $20 тыс  за монету  в декабре.

Осенью 2017-го и зимой  2018-го годах миллионы  простых людей,  не раздумывая,  вкладывали  в виртуальные монеты  все свои накопления и страховки.  Несмотря на предупреждения центробанков и правительств  розничные инвесторы начали массовую скупку биткоинов на заёмные деньги. В результате банки и платёжные системы были вынуждены блокировать  операции по приобретению криптовалют  с использованием кредитных карточек.  На волне хайпа возникло более 200  криптовалютных  инвестиционных фондов, предлагающих розничным инвесторам свои  финансовые продукты.   Под управлением этих фондов находились активы  на миллиарды долларов.

Во втором квартале  2018 года стоимость биткоина упала практически в три раза и попытки снова  пойти в рост главной криптовалюте пока что не удаются. Остальные цифровые валюты (альткоины) повторили судьбу лидера. Согласно результатам аналитических исследований  криптовалютные инвестиционные фонды  потеряли половину своих  активов. Количество  розничных инвесторов,  потерявших почти всё, что вложили в криптовалюты, неизвестно никому.  Предупреждения регуляторов о том, что криптовалюты  являются спекулятивным, крайне рискованным активом  стали реальностью.  Если считать  криптосообществом  всех держателей виртуальных валют, то мировое криптосообщество  на настоящий момент насчитывает, возможно, десятки миллионов участников.  Социологические опросы показывают, что количество потенциальных розничных инвесторов, имеющих планы на покупку криптовалют, очень невелико. Однако, если курсы виртуальных  денег  снова начнут расти, прибавляя  сотни процентов в месяц,  инвестиции в криптовалюты возобновятся с новой силой  и десятки миллионов людей снова будут отдавать последнее, покупая совершенно непонятные для них  цифровые коды.

© Биткоин и Закон

 

Об авторе

Екатерина Получанская
Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

добавить комментарий

Екатерина Получанская

Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

Новые сообщения

Свежие комментарии

Рубрики

Облако тегов