МОСКОВСКИЕ ОБМЕНЫ: БИТКОИНЫ ЗА НАЛИЧНЫЕ

М

В Москве каждый день  покупают биткоины за наличные  на десятки миллионов долларов  США. Сделки по обмену крупных сумм  криптовалюты  на рублёвый и долларовый кэш происходят напрямую, во внебиржевом режиме.  Продавцы и покупатели находят друг друга в основном через интернет-платформы прямого обмена, подобные формально запрещенному в РФ порталу  Localbitcoins. Ежедневный оборот  наличной торговли  криптовалютами в Москве находится в диапазоне $10-$50 млн. Статистика подобных сделок, естественно, трудно поддаётся учёту. По оценкам операторов криптовалютных обменников 50%  оборота обеспечивают инвесторы, желающие  участвовать  в ICO ( первичная продажа цифровых токенов с целью  привлечения средств в криптовалютные проекты ). Ещё  30%  приобретают  трейдеры,  надеющиеся заработать  на крайне спекулятивном и волатильном рынке криптовалют.

По другим данным,  не менее трети наличного оборота криптовалют в  Москве обеспечивают граждане Китая, торгующие  на огромных оптовых площадках «Фуд Сити», «Садовод» и «Москва».  Продавцы покупают биткоины за наличные и отправляют в Поднебесную, рассчитываясь  с поставщиками товара.  Эти сделки, конечно же, идут мимо  российских банков и налоговых органов и находятся, в лучшем случае, в серой зоне.

Мировой оборот криптобирж  на сегодняшнем, сильно просевшем,  рынке составляет около $14-$15 млрд. в день.  Правда, многие эксперты считают  эти цифры сильно завышенными. Но  никто не регистрирует криптобиржи в России.  Хотя  московский вариант  прямого обмена криптовалют на кэш не сравним по объёму  с  рынком криптобирж,  многочисленные чемоданы наличных денег, которые ежедневно  отправляются  в анонимные зарубежные криптокошельки в виде многозначных цифровых шифров, не радуют ни Банк России, ни Минфин, ни МВД.  Однако  до тех пор, пока в РФ отсутствует регулирование криптовалют,  государство не может  чувствительно влиять  на фактически существующую криптоиндустрию.

Биткоины за наличные могут стать составом преступления

Нынешней осенью Госдума РФ должна принять законы, которые определят статус цифровых активов в отечественной юрисдикции.  Представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, Банк России и МВД РФ решительно выступают против легализации оборота криптовалют  на российской территории.  Если  будущее законодательство в том или ином варианте  не признает биткоины и эфиры  официально, весь нынешний наличный рынок  криптовалют попадёт из серой зоны в чёрную. А МВД РФ уже планирует  ввод  уголовной ответственности  за теневой оборот криптовалют.

Не исключено, что  отечественную криптоиндустрию  ограничат  одной или  несколькими официальными песочницами.  Президент РФ только что дал поручение  создать на  острове Русский под Владивостоком  центр цифрового развития. И теперь в Приморье будут изучать  применения технологии блокчейн и экспериментировать с цифровыми токенами. А что будет с операторами московских оптовых рынков,  ежедневно покупающими за наличный фиат десятки тысяч биткоинов, покажет время и законы, которые примет Госдума РФ.

© Биткоин и Закон

 

Об авторе

Екатерина Получанская
Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

добавить комментарий

Екатерина Получанская

Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

Новые сообщения

Свежие комментарии

Рубрики

Облако тегов