ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖИТ ЗАКОН О КРИПТОВАЛЮТАХ ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ

П

Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на проект закона «О цифровых финансовых активах», который должен проходить второе чтение в Госдуме. Правительство готово поддержать законопроект при условии внесения представленных в отзыве поправок. Поправки многочисленны и серьёзны, так что дорабатывать проект авторам придётся в напряженном режиме. Закон о криптовалютах продолжит пробиваться сквозь тернии.

В замечаниях указывается что, цифровые финансовые активы следует определить, как имущество в электронной форме, но с учетом того, что российское гражданское право относит подобные объекты к категории имущественных прав [cледует отметить, что понятие имущественных прав в ГК РФ никак не детализируется]. Необходимо ввести в текст закона положения, регулирующие правоотношения, имеющие место при обороте криптовалюты, как финансового цифрового актива. Предлагается уточнить, как криптовалюта соотносится с цифровым токеном и как происходит их первичная эмиссия.

Насколько можно понять из текста правительственных замечаний, механизм установления собственников цифровых финансовых активов обязательно должен присутствовать во избежание криминализации сферы обращения цифровых финансовых активов. Однако процедуру идентификации его владельца в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» следует заменить «упрощённой идентификацией дистанционным способом». Чтобы российские инвесторы могли без особых проблем вкладываться в цифровые проекты. Помимо упрощенной идентификации собственников цифровых активов необходимо снять ограничения для участия иностранных инвесторов в приобретении токенов российских эмитентов за криптовалюты. Равно излишними представляются экспертам правительства ограничения на российские инвестиции в цифровые финансовые активы в иностранных юрисдикциях.

Закон о криптовалютах : финмониторинг, налогообложение и бухучет

В замечаниях подчеркивается необходимость контроля за операциями по обмену криптовалюты на валюту Российской Федерации или иностранную валюту в сумме, равной или превышающей 600 тыс. рублей или эквивалент в иностранной валюте. Также необходимо ввести правила бухгалтерского учёта цифровых финансовых активов. В налоговое законодательство должны быть внесены изменения, регламентирующие налогообложение цифровых финансовых активов и сделок с ними.

Предлагается расширить понятие майнинга, включив в него услуги по предоставлению энергетических, технических мощностей, в том числе площадей, на которых размещается необходимое для майнинга оборудование.

Рекомендовано «дополнительно проработать положения законопроекта с учётом нецелесообразности излишнего регулирования гражданско-правовых отношений».

Таким образом, правительство требует валютного контроля, налогообложения и бухучёта цифровых активов. С другой стороны, явно учтены некоторые выводы юридической экспертизы, представленной Российской ассоциации блокчейна и криптовалюты. И в этом отношении доработанный закон о криптовалютах будет иметь более либеральный характер. Прежде всего либерализация касается предоставления иностранным инвесторам возможности вкладывать криптовалюту в российские цифровые проекты. Так же как и предоставления российским инвесторам возможности участия в проектах, реализуемых в иностранных юрисдикциях. Правительство согласно с РАКИБ в том, что привычные термины «токены» и «криптовалюта» не стоит заменять на «цифровые права» и «цифровые деньги», как то было предложено Володиным и Крашенинниковым. В закон о криптовалюте должны быть введены положения, регулирующие правоотношения, имеющие место при обороте цифровых активов.

Однако, эксперты РАКИБ пришли к выводу, что проект закона «О цифровых финансовых активах» в представленной редакции неприемлем. Правительство же готово поддержать законопроект в доработанном в соответствии с замечаниями виде. Но при доработке придётся как следует поработать. Следует учитывать и то, что согласно действующему закону «О Правительстве Российской Федерации», не требующему доработки, правительство РФ слагает свои полномочия в день вступления в должность президента, а именно 7 мая 2018 года. И не исключено, что у нового правительства будут новые замечания к закону «О цифровых финансовых активах».

© Биткоин и Закон

 

Об авторе

Екатерина Получанская
Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

добавить комментарий

Екатерина Получанская

Екатерина Получанская

Криптопроектам, как и вообще новациям в области цифрового права в РФ, обязательно нужно юридическое сопровождение.
Для того, чтобы инновационный инвестпроект или сделка не пошли ко дну от совместного эффекта дыр и подводных камней свежесколоченной нормативной базы, участие компетентного юриста жизненно необходимо.

Новые сообщения

Свежие комментарии

Рубрики

Облако тегов